Le Boxing Club Fumel-Monsempron-Libos organise un gala de boxe le samedi 18 mai dans le gymnase André Macard, au bout de l’impasse André Labat (rue qui mène au bassin d’initiation et au terrain de football).La…
Exposition au Café culturelOn a depuis quelques années l’habitude de découvrir les couvertures de la revue « Sous les Arcades » sous forme d’aquarelles, interprétations de photos de la vie de la bastide ; l’artiste est…
Attention amis lecteurs, il ne vous reste que 3 jours (maxi 16 mai) pour soutenir les projets cantonaux du Haut-Agenais Périgord et le choix sera probablement bien délicat, difficile même car les 4 dossiers sont très…
Lors d’une soirée caritative au profit de « France ADOT », association militant pour le don d’organes et de tissus humains, le Rotary club villeneuvois est resté fidèle à ses objectifs de service et générosité et à sa…
La Foire à la fraise, ce dimanche 12 mai, a été marquée par la dégustation d’une tarte de 1 000 parts confectionnée la veille pendant plus de quatre heures
Un accident de la circulation avec plusieurs véhicules s’est déroulé ce dimanche 12 mai 2024 sur l’autoroute à hauteur du Lot-et-Garonne provoquant jusqu’à 9 km d’embouteillage.
Alors que les Lot-et-Garonnais étaient loin à l’heure de jeu, ils ont su ne rien lâcher pour s’incliner de 5 points à Castanet, ce dimanche. Manche retour dans une semaine
La réserve de l’Union Sportive Néracaise s’est brillamment qualifiée pour les 8e de finale du championnat de France en l’emportant sur Gradignan 33 à 12 sur la pelouse de Casteljaloux.
L’ex-candidat à la présidentielle et président du parti Reconquête a déambulé ce dimanche après-midi dans les rues de Sainte-Bazeille lors de la Foire à la fraise.
Philippe Cridelauze s’est construit une collection aérospatiale hors du commun. À 63 ans, ce Lot-et-Garonnais continue d’exercer sa passion avec la réalisation de maquettes.
Dans le match pendant 50 minutes, les jeunes Agenais ont fini par céder (18-28). Privés de ballon et dominés physiquement, ils concèdent une défaite logique, ce dimanche sur l’annexe d’Armandie
La saison du Full Boxing Marmandais se termine et il faut déjà penser à la suivante. Yanis Saadane lui, tentera de devenir champion d’Europe en octobre, à Marmande.
** Accident corporel, 3 VL, A62, de Bordeaux vers Toulouse (sens ouest-est), Impact : voies neutralisées, toutes les voies, au PR 83+100, à Razimet, Sur toutes les voies ; [Origine : SCA ASF]
** Accident, 3 VL, A62, de Bordeaux vers Toulouse (sens ouest-est), Impact : voies neutralisées, toutes les voies, au PR 83+100, à Razimet, Sur toutes les voies ; [Origine : SCA ASF]
** Accident, 3 VL – Événement signalé, A62, de Bordeaux vers Toulouse (sens ouest-est), Impact : voies neutralisées, toutes les voies, au PR 83+100, à Razimet, Sur toutes les voies ; [Origine : SCA ASF]
Le circuit lot-et-garonnais a souri au coureur du VC Nayais, ce samedi. Le podium est complété par le local de l’étape, Luca De Vincenzi (2e) et par Dorian Foulon (3e)
Les Lot-et-Garonnaises devaient s’imposer par 4 buts d’écart, samedi face aux Maritimes d’Aunis-La Rochelle. C’est fait, et le HBCM décroche une montée inédite dans l’histoire du club. Direction maintenant
Le HBCM a renversé La Rochelle (25-21) ce samedi 11 mai en marquant à la dernière seconde un but synonyme de montée en Nationale 2. Historique pour le club et le département.
C’est à partir du 16 mai que le Pôle motos CBO va s’ouvrir au public. La moto y sera la reine, au cœur d’une offre diversifiée autour de la mobilité et des loisirs
Diane Betoulières et Mathéo Crestani sont en terminale au lycée professionnel Jacques-de-Romas, à Nérac. Ils ont été sélectionnés pour la finale du concours général des métiers, section cuisine le 14 mai
Depuis son rachat par la collectivité à l’été 2023, la ville de Tonneins cherche à trouver une destination à la Manufacture des tabacs. Pourquoi pas par de l’occupation temporaire?
En se qualifiant pour deux compétitions dont l’épilogue se déroulait en même temps ou presque, le GAB devait faire un choix. Entre défendre leur titre en Super Coupe « Sud Ouest » et jouer les play-off
À 31 ans, Antoine fait partie de ceux qui ont subi les codes de la virilité. L’Agenais observe néanmoins une certaine évolution des mentalités, à l‘école et dans la société. Rencontre.