Mercredi 15 mai, le tribunal judiciaire d’Agen a jugé un homme de 42 ans pour escroquerie. Il utilisait le site du Bon coin pour vendre des boîtes Lego® que les acquéreurs n’ont jamais reçu.
L’annonce de l’attaque du fourgon cellulaire a été vécue comme un choc à l’Enap, où une cellule de soutien psychologique a été ouverte. « C’est extrêmement violent, explique un officier formateur, et c’est venu…
Ce week-end, c’est la 20ème Nuit européenne des Musées. Encore une jolie soirée en perspective, et l’occasion de découvrir gratuitement de belles collections ! Voici une sélection des surprises qui vous attendent dans…
Mathieu Grava, Alexis Riva et Yan Pouchès sont issus de la formation lot-et-garonnaise. Actuellement dans la même équipe, le Billère Pau Handball, ils sont qualifiés pour les demi-finales du championnat de France – 18.
En l’absence de cheffe d’établissement de nombreux dossier administratif ne sont pas signés bloquant les sorties culturelles prévues par le collège Jasmin à Agen. Les enseignants montent au créneau pour sauver ce…
Mercredi 15 mai dès 6 h, le personnel pénitentiaire de la maison d’arrêt d’Agen s’est mobilisé. À 11 h, une minute de silence a été honorée pour les deux agents tués dans l’Eure.
Échange avec Eric Chenut, président de la Mutualité française, à l’occasion du Forum Jeunes : parlons solidarités et santé, qui se tiendra demain au Stadium d’Agen à 18 h 30.
Les maires de Boé, Bon-Encontre et Le Passage demandent à Jean Dionis des ajustements au projet qui sera présenté à l’Agglo le 23 mai. Selon eux, beaucoup trop de quartiers de leurs communes, où des pétitions
Au sein de l’école de formation de tous les agents pénitentiaires, basée à Agen, cet instant de recueillement s’est déroulé en présence du préfet de Lot-et-Garonne
Ce nouveau parcours pédagogique sera inauguré en musique, vendredi 17 mai au théâtre Roger-Louret, en présence de son parrain Arnaud Samuel, violoniste de Louise Attaque
La MFR organise un Color run dans le cadre du développement et la formation des jeunes. Le départ sera donné le dimanche 9 juin devant les locaux de l’association à Barbaste.
Jusqu’à 60 personnes se sont rassemblées ce mercredi 15 mai, devant la maison d’arrêt d’Agen, après l’attaque meurtrière d’un fourgon pénitentiaire dans l’Eure
Un homme d’une cinquantaine d’années a été percuté par un train au niveau de la commune de Penne-d’Agenais ce mercredi 15 mai. La piste accidentelle est, pour l’heure, privilégiée.
Pierre Vignolet s’est installé récemment à la pépinière Euréka pour faire grandir sereinement sa première société. Avec l’ambition de proposer plus que de la soudure standard
La création, signée Gauthier Roumagne, un artiste villeneuvois, sera projetée depuis le parvis du musée de Gajac, samedi 18 mai. Concert et expositions compléteront cette vingtième édition, toujours gratuite
Le club équestre de Villeneuve-sur-Lot, Villeneuve Équitation, s’est vu notifier de la décision de la Ville de ne pas renouveler la convention de mise à disposition du site du château de Rogé. Pour la municipalité,…
Si l’hôtellerie-restauration parvient à recruter, beaucoup de patrons jettent le gant devant la hausse des frais et une fréquentation qui ne s’est pas remise du Covid
Interrogé, le vice-président de l’Agglomération en charge des transports, Pascal de Sermet, admet les points négatifs du nouveau schéma de transports public et propose des aménagements.
À la suite de l’absence de la cheffe d’établissement, des projets culturels sont annulés ou en suspens. Les enseignants s’alarment, inquiets pour l’avenir pédagogique de projets au long cours
Suzanne Castayre et Raymonde Daniel, toutes deux originaires de Port-Sainte-Marie (Lot-et-Garonne), sont restées liées toute leur vie. Elles vivent dans l’EHPAD de leur commune.